четверг, 30 апреля 2009 г.

Шабби-Шик. !?

На Скрап-инфо закончился конкурс "Детский Шабби-Шик". Моя работа принимала участие в конкурсе, но места никакого не заняла. Спасибо тем, кто голосовал за мою страничку и оставлял комментарии.


Страничка сфотографирована на тёмном фоне. Основа странички - кружевная салфетка. За фотографией я специально ездила на "блошиный рынок". Мне казалось, что она идеально впишется в стиль Шабби-Шик. Но в некоторых комментариях, мою страничку относили скорее к винтажному стилю.
Девочки, помогите разобраться в стилях, т.к. сама я разобраться не могу :(. Какой же этот Шабби-Шик!???

12 комментариев:

Юлия Дядёра комментирует...

Маш, вот сугубо мое личное мнение (составленное на основе изучения информации в запдных блогах - не просмотра работ, а именно чтения статей и т.д.): "винтажность" твоей работе дает именно фотография, а, поскольку она занимает львиную долю места на страничке и вообще задает все настроение, общее впечатление от работы такое. Кстати, я првела некоторое количество вечеров за изучение этого вопроса после того, как прислала Лене-Анилине работу для свадебного конкурса на РР, а она ее забраковала как винтаж, хотя я не использовала никаких приемов состаривания. Так вот, я вычитала, что старые фотографии - примета винтажного стиля сами по себе, независимо от оформления. А вообще мои впечатления - шэбби несколько менее потертый, не такой состаренный, более пастельный, "чистый" в смысле цветовой гаммы, чем винтаж, как-то так.
А работа вообще очень интересная и совсем не в твоем стиле, по-моему.

Лена комментирует...

Согласна, что именно из-за фотографии проявилась винтажность :) как мы это воспринимаем.
У меня была книжка по винтажному стилю в оформлении не только страничек, но и интерьера. Вы удивитесь, но там совсем не было состаренных предметов и специально никто ничего не состаривал. Просто всё было сделано в своеобразном стиле старых времён.

Scrap Affair комментирует...

Маша, и я буду сломанной пластинкой, все, сколько не смотрю на твою страничку-шэбби, кроме фото...
Тебе все удалось, только надо было б другую картинку сюда и было б ВСЕ 100!
У тебя есть и нежность, и кружева, и сама фоновая бумага...Только...фото не то :(

Яmaha комментирует...

Спасибо за мнения. Стало более-менее понятно, и у меня созрел ещё один вопрос. Какие фотографии были в ту эпоху из которой идёт стиль Шабби-шик? Может у кого-нибудь есть примеры или ссылки. С удовольствием посмотрела бы. Сколько смотрела зарубежных сайтов, представления о фото так и не сложилось :(

Bonekta комментирует...

Маша, мне страничка очень понравилась.Взгляд сразу остановился на ней. Я дилетант в стилях и направлениях, для меня важна гармония( стройность и созвучие деталей)и вкус. В вашей страничке, лично я, всё это увидела.

Л.Лаппа комментирует...

Машунь, мне кажется, "та эпоха" для фотографий стиля шабби-шик - это как раз настоящее время. Просто она, фотография, такая, как будто ты ее немножко поносила в сумке без обложки. То есть и фото все детали - они не старые, в смысле не старинные, а просто несущие на себе отпечаток использования. То, что в прошлом или позапрошлом (ну хорошо, 10 лет назад) было изящным, гламурным - но слегка полежало, поизносилось, потерлось. Шик остался, но такой уже вполне шабби... Отсюда и более чистые цвета, как написала Юля.
А винтаж - это еще больший промежуток - 20-50 и больше лет. И вещи и фото - гораздо старше. И, как бы это... попроще. В том смысле, что когда они были новыми в свое время - они были обычными, не столь "затейливыми" как для шабби-шик....
Не знаю, понятно ли написала...
А страничка твоя - очень нежная.

Яmaha комментирует...

Спасибо за отзывы :).
Рита, спасибо за разъяснения. Всё понятно. А у меня в голове ассоциации были с резной мебелью, расписным фарфором с розами, атласными лентами, кружевами и прочими атрибутами гламура прошлых (давних) лет. Поэтому я искала соответствующее фото.
Закидайте меня ссылками, где более детально описан стиль Шабби-Шик. Хочу знать всё об этом стиле :)

2kolory комментирует...

Я тоже пытаюсь разобраться с этим шабби и вот читая ваши комменты, я вдруг подумала, а может шабби это когда еще вообще не было фотографий? Мне кажется, что винтаж по времени -это гораздо позже, чем шабби, винтаж это 20 век, а шабби 19? Как вы думаете?

Piglet комментирует...

Повторяться насчёт фото не буду (полностью разделяю мнения предыдущих девочек), мне вот фотки видятся малышек в таких длинных рюшковых платьицах в клеточку "виши" с кудряшками на голове или мальчишек в коротких шортиках на лямках... А вообще вся эта замороченность на стиле пошла конкурсу не на пользу ИМХО... Твоя страничка очень милая и всё на ней в тему!

Яmaha комментирует...

2kolory, всё может быть. Я вот и сама не знаю насчёт фото.
Наташа, спасибо :). Может и правда, не стоит заморачиваться на стиле. Но я что-то "Завелась" и не могу остановиться - хочется понять разницу.

Ольга Стурова комментирует...

Чудесная страница... Но, насколько я поняла, "шебби" - это "постаревшая роскошь", а винтаж - все-таки "пыль веков"... Может, фото и винтажнее самой страницы, но общее впечатление - замечательное...

Яmaha комментирует...

Спасибо за добрые слова.